查看: 2180|回复: 0

提醒:进出高速匝道不按规定使用灯光 1年酿发多起事故

[复制链接]
发表于 2017-3-20 11:08:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
  日前,广州市民何先生反映,称他开车从江西境内的大广高速3141公里处下匝道时,因未按规定使用灯光被抓拍,“后来,他在搜索引擎输入“大广高速3141公里”字样,发现不少车主因为这一问题在该路段被抓拍,而且不少受罚车辆是粤B车。希望交警对于这一规定作出提醒,以免车主不知情”。8 H* ^( C+ ~" T* |1 k% [
  江西高速交警告诉记者,该路段的违规行为均为电子监控抓拍,而非交警人工抓拍,“交警在服务点就这一规定进行了多次宣传,江西车主对此比较熟悉”。
1 v: z  m( y+ d$ g  据统计,2014年,我省高速公路因从匝道进入或驶离高速公路时不按规定使用灯光等违法行为引发450起交通事故,14人死亡,52人受伤;2015年发生400多起类似事故。根据《道交法》,对机动车从匝道进入或驶离高速公路时不按规定使用灯光(代码为4005)的,处200元罚款。8 Y3 k2 n  o8 A) e0 ?! x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|   

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部