民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:1208 发表用户名:schumvi | 发表时间:2012-04-13 12:10
【投诉】 南昌市京东镇桃胜村村委会违章建设农民公寓
尊敬的领导: 2012年3月初,南昌市京东镇桃胜村委会计划用剩余集体土地建设1栋18层和2栋11层高层农民公寓。建设地点位于南昌市尚东大道小区7层住宅和桃胜村村民最后一排2层住宅南北空地之间,南北方向总长不50米。规划建设的18层高楼,距离北面尚东大道小区95和96栋不足30米、距离村民低层住宅距不足6米。如此大的建设容积率,一旦建成将严重阻挡北面100多户居民的采光权,同时还会使得前排村民住宅空气流动不畅、住房舒适度大大降低,消防通道带来安全隐患。 据南昌市城市规划管理技术规定中第三章 建筑容量控制指标第十八条:南北向平行布置的低层居住建筑之间的间距不得小于8米,低层居住建筑与北侧多层居住建筑的间距不得小于9米,多、低层居住建筑与北侧高层居住建筑的间距不得小于13米的规定。而实际却控制在5米,目前该项目已经通过了环评、土地报批、主体建设即将开始,试问其规划是怎么获得南昌市青山湖建设审批项目的通过的? 京东镇桃胜村在村集体土地兴建所谓的农民公寓的规划已经严重不符合技术规定,应被叫停和勒令整改。希望有关部门不要受到土地财政和权钱交易等利益驱动,使得规划控制指标成了可以讨价还价的筹码。也衷心希望领导能够深入贯彻落实科学发展观、本着以人为本的精神宗旨、高度重视我们反映的民生问题,能陪同有关专家到现场察看情况、了解事情的真相,切实为群众解决困难。 敬礼!
回复部门:市信访局 回复时间:2012-04-20 18:55
感谢您的留言。您所反映的情况我们已转送青山湖区信访局处理,有进一步情况我们会及时在网上给予回复。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部