民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:1218 发表用户名:schumvi | 发表时间:2012-04-15 17:23
【投诉】 南昌市青山湖区桃胜村违规建设农民公寓侵犯村民权益
尊敬的市领导: 您好! 2012年3月1日,南昌市青山湖区京东镇桃胜村委会计划用集体土地建设1栋18层和2栋11层高层农民公寓用于安置我村临街拆迁村民。其建设地点北面是南昌市“尚东大道”小区95和96的7层住宅楼,南面是桃胜村一排2-3层住宅。规划建设的18层高楼,距离北面尚东大道小区95和96栋40米、但距离我家3层住宅最近距离不足5米。据《南昌市城市规划管理技术规定》中第三章-“建筑容量控制指标”-第十八条:南北向平行布置的多、低层居住建筑与北侧高层居住建筑的间距不得小于13米的规定,此处控制标准应当是13米,而实际却控制在5米。我家房屋地基系80年代所筑,基础为石头和木头等简单材料构成,并未用水泥浆。18层高楼距离我家最近不足5米,其施工过程恐将诱发我家房屋地基下沉、出现裂缝、坍塌等安全问题。并且由于土地建设密度过大,一旦建成将会使得我家住宅空气流动不畅、住房舒适度大大降低,消防通道也存在安全隐患。 本人与桃胜村村长兼书记熊全保多次沟通和协商,明确表达了支持村委工作,愿意拆除自家部分房屋来保证13米的房屋间距的意愿。3月6日,熊全保代表村委也承诺:在未正式与我协商好之前工地不得开工,并书写承诺书一封且加盖公章。但工地4月15日已经开工,村长熊全保却始终回避协商一事,不予正面处理、企图拖延了事,简直是拿群众当儿戏。身为中共党员的村支书-熊全保,没有牢记我党为政却不忘公仆之心、用权竟不谋一己之私的教诲,在土地财政和权钱交易等利益驱动下违规建设,既违反我市城乡规划建设技术法规又公然失信于民,简直是目无党纪国法,一手遮天。 本人苦于冤情无处申述,特此书信一份。衷心希望市领导能够本着以人为本的精神、高度重视我们反映的民生问题,能让有关同志到现场察看情况、了解事情的真相,切实为弱势群众解决实际困难、主持公道! 敬礼! 市民:熊希梅 2012年4月15日
回复部门:市信访局 回复时间:2012-04-20 18:56
感谢您的留言。您所反映的情况我们已转送青山湖区信访局处理,有进一步情况我们会及时在网上给予回复。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部