民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:16481 发表用户名:洪城荣兴 | 发表时间:2016-11-04 10:36
【反馈】 关于青云谱十字街历史区改造后周边路名问题的建议
南昌市历史名城,青云谱也是历史老城区,现在十字街周边的路名会如何命名,难道南十字街要没了么,变成什么京山路;以及什么抚河支路655弄什么的,根本就不好查找,非常的不方便,还有周边道路会如何命名,希望政府千万不要以什么创业1路,创业2路,规划1路来命名,青云谱是个老城区,不是什么高新或者经开区,希望结合周边原有的历史名称,保留下来,不希望看到这块地区历史被湮没遗忘,为青云谱的悠久历史 作出留存。实在是百姓之愿http://blog.sina.com.cn/s/blog_70ff02380101qqza.html 强烈建议保留原 十字街 的路名,不要使用什么 京山路; 以及将 抚河支路655弄这个超级拗口的路改成 抚河支路;
回复部门:青云谱区政府 回复时间:2016-11-22 10:23
您好。关于您反映的青云谱区十字街改造后路名的问题,现回复如下: 关于青云谱区十字街改造后路名的问题。 “十字街改造后路名的问题”,待十字街规划建成,我区会按照《江西省地名管理办法》、《南昌市地名管理规定》相关要求,对十字街改造后的道路进行命名。道路命名的程序是:实地查看→向社会征集道路名称→选定方案报区政府审批→网上公示并征求意见→报市民政局审批。其中提到的创业一路、创业二路……是规划建设时,临时启用的规划用名不作为正式道路名称;提出的十字街路名保留的建议,我区会尽量保留和延用历史地名。 二、关于抚河支路655弄路名的问题。 经核实,此路长220米,宽4.5米,当时小巷由派出所按门牌编号取名,现该道路名称为抚河南路655支路,属于标准道路名称(不是叫抚河支路655弄路名),且辖区有700户住户都是抚河南路655支路XX号XX栋……为家庭住址,若更改道路路名将影响较大,不仅需要更改身份证、户口本、还牵涉人流、信息流、小孩上学、就业等诸多情况,较为复杂,以便民利民为原则主,暂不做道路名称变更。 最后,衷心感谢您为我区地名规划献言献策,我们会努力做好地名的命名工作、保护和传承好青云谱区悠久的历史地名文化。 特此回复。
网友评论
  • 188251356 2016-11-9 15:41:36
    题主是出于对历史和文化的保护出发,那句说了是拆迁的或者是拆迁想住回去?
  • 身边细微事 2016-11-7 10:14:02
    这位女士有点文采 ,菇凉应该住在十字街旁边的吧!也有可能家被拆了,想回原来的地方,回味童年的味道,其实每个人童年是不得多的美好回忆 ,因为只有一次!当初就应该选择旧地还迁啊!
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部