民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:17423 发表用户名:guest | 发表时间:2017-03-05 17:04
【投诉】 买路钱的疑问
事情是这样的:我家(电政路11号)的居民楼前有占道停车的划线,进出虽然有时不方便,但与停车收费员之间也相安无事。只是上个月的月底一天,不但居民楼前被汽车堵得死死的,左右也一样,而且堵了2天。后来,我找到当班的收费员,问她怎么能这样安排停车,我们的门前没有像别人那样在门前,设置障碍物和地锁什么的与你争点通道,你不待这么欺负人的吧?收费员说,他们那样是交了钱的,我说不会吧,自家门前,还要向你交钱,她说,不信?你去问。我当时很气说,划了线是划了线,但不是把地圈给了你们吧?是白线不是红线吧!我们也要有个比如煤气罐什么的要进出吧,急救车来了,担架也要能够出来吧?我们居民楼也有10来户人家,你要考虑到吧,她说,10来户人家怎么只有你来说呀,他们怎么不来说呀,(她的自我感觉是太好了,开口一个去找我们公司,闭口一个市政府划的线,仿佛她当班她就代表市政府,必需扶老携幼向她上访请愿),还说你去找划线的人,你去把车磕(敲)掉之类的话,完全是一副仗势欺人的架势。 收费员的意思很明白,他们是交了钱的!意思是你要通道,不放障碍物,也得交钱!我很纳闷,占道划线停车是为了缓解停车的压力,是临时停车,不是停车场,怎么能够出卖固定停车位?固定停车位不是反而增加停车位的压力吗?还有你把居民楼前通道堵死,我们的相邻权又在哪里?不能这样仗势欺人的吧? 收费员是4个人,其他3位都通情达理,关照留有通道,只是隔几天那个女收费员(听说姓胡)当班,情况就不好,见上传照片(上传难操作,放弃)。我在想,要煤气罐能够进出,担架能有通道,虽然不设障碍物,也要交费,也就是说,买路钱!南昌市政停车管理公司这个收费标准是多少,合理合法吗?
回复部门:市政公用投资控股有限公司 回复时间:2017-03-09 14:20
您反馈的问题已收悉,我司会将这一情况上报城市管理部门,争取再次组织整治,并努力做好长效管理。同时要求收费员在上班期间,引导车辆规范停放,保障出入口的通畅。谢谢您的支持!
网友评论
  • yhs0310 2017-3-10 14:23:53
    胡姓收费员引导车辆停放堵门,缘于当天中午的一场争吵:那天中午我旁门的仓库有车货来,仓库的人见难得门前停车位空着(平时都是把货车停在对面),就用电动车占着,等候货车的到来,大概是过了免费15分钟的停车时间,胡姓收费员就与仓库的人发生争吵,我刚好从外面回来,就把他们劝开,我对胡姓收费员,那边安装地锁(多时有4付,少时有2付)都可以,这里货车马上就要来了,就再等一下吧(当时车位并不紧张)她说,他们是交了钱的,不信你去问,既然牵涉到钱的事,那还是空出来算了,当然仓库的人也骂了她一些难听的话。本以为吵吵事情就过去了,不想发生了后来的堵门的事,5~6部车几乎是追尾状态堵着,中间的车出不来。她的本意是要堵仓库的,但居民楼前若有通道,仓库就堵不死。 向占道停车划线内的地锁车位收费,无异于在公共道路出卖固定车位,应该说,不会被你们公司认可,或许只是收费员的自主行为,很明显,这是有悖市府占道划线停车是为了缓解停车位的压力的初衷。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部