民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:21759 发表用户名:jxtywz | 发表时间:2018-08-06 13:26
【反馈】 关于BRT线路何时开通的咨询
1.南昌BRT拖了挺长时间了,迟迟没有开通,请问何时能够交付运营 ?; 2.坛子口立交站九四医院一侧为何只有单边有阶梯,且没有自动扶梯?可否考虑过建设无障碍电梯?(本身是医院与第三干休所,行动不便者较多, )且何时能够开通使用已经建成的自动扶梯? (已经积了很多灰和垃圾了 )、 3.井冈山大道计划中 社会车道与非机动车道的绿化带需要拆除以拓宽至四车道 ,电线需要入地,但现在依然没有施工动向,非机动车道的绿化带不拆,社会车辆只有偏窄的两条车道,如果不拆除势必造成严重拥堵, brt肯定会无法正常运营,在混行路段会阻碍BRT公交行车, 4.三店西路东口、何家坊、包家花园(由北向南方向 )站台过长,完全大过线路运行所需,走行时间过长, 可否考虑暂时只开其中一部分,同时降低管理维护成本?、 5.BRT车道南莲路段没有设置跨线车道,可为何还要分泊位停靠?,前序车如果停靠二号泊位,后车需停靠一号泊位,则要等待前序车驶离后才能进站,而不能同时停靠, 导致行车速度比以前还慢、 6.墨山立交以南许多曾经很多设施(如以前的过街等候平台 )等 还未拆除,阻碍车辆正常行驶 ,且无任何警示措施 晚上路灯缺失,存在较大安全隐患。 上述为BRT相关问题总结与意见、建议、反馈 ,希望能够得到有关部门认真的答复,谢谢!~
回复部门:南昌公交运输集团 回复时间:2018-08-13 09:04
您好,快速公交BRT1号线现还处在试运营阶段,待验收后将正式开通运营。 针对于自动扶梯的建设,目前的建设情况是结合拆迁等因素后综合考虑建设的; 关于电缆下地等问题,考虑到我司并未是建设方,无法掌握工程的总体建设情况,我司也将继续关注井冈山大道绿化带拆除和电缆下地的施工; 关于三店西路东口等几个站台较长的情况,因目前BRT快速公交系统尚未完全启用,公交车辆快速运行的效果尚未开展,预计在全线使用后,上述几处站台的使用面和使用效率将大幅提升; 针对于南莲路BRT路段的问题,南莲路BRT中间车道,是两股公交专用车道,当前车停靠二泊位时,后车可以在对向没有车来的情况下借旁边车道超车停靠一泊位的; 针对于墨山立交基础设施缺失的问题,我司将把上述问题反馈至建设方,要求完善基础设施建设,提高市民出行便利性。 感谢您公交事业的支持。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部