民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:23630 发表用户名:15879065927 | 发表时间:2019-03-26 20:27
【建议】 关于湾里区28中学区划分问题
我们是近两年购买了南昌市湾里区恒茂未来都会的上千名普通业主。本次主要是就本小区学区规划事宜进行建议和诉求。我们都是普通的老百姓,买房对于我们来说是天大的事,孩子读书更是天大的事。前期因为了解到湾里区政府正大力打造九湾新城建设(其中包括前湖快速路的建设、二十八中的建设,商业的建设等等),在综合考虑之下,我们选择了恒茂未来都会,也将成为一名湾里人。当我们正期待着二十八中的竣工、即将招生的时候,我们详细了解到,地铁轻轨遥遥无期,商业方面(爱情海购物广场)还不知道啥时候开业,更让我们伤心的是恒茂未来都会竟然没有被划进片区,我们小区距离二十八中只有750米,然而政府竟然将它划到离它3500米的五小。这根本就不符合九年义务教育就近原则,这让我们业主实在是实在是太失望了。对于我们业主来讲,我们当初就看重湾里区政府规划和九湾新城的相关配套资源,才选择湾里,但是现在我们最关心的孩子教育的问题却没有解决,我们一辈子的心血就付诸于东海了,希望政府能够解决我们的问题。
回复部门:湾里区 回复时间:2019-05-23 10:37
湾里学校位于湾里区绿苑路西侧、军区教导队以东,占地57亩,是一所区属九年一贯制公办学校,由区政府投资,目前正在建设中。定于9月1日开学,由湾里区与南昌二十八中教育集团合作办学。根据以往的办学经验、该校学位设计及周边生源摸底情况,按照相对就近、免试入学的原则,我区正在对该校招生学区范围进行评估和设定,在该校招生范围内学位保证的情况下,尽量满足周边适龄儿童入学的需求,正式方案会于6月份出台并通过湾里区政府官方网站向社会公布。
网友评论
  • zt1009684558 2019-3-27 17:02:15
    我也是18年购置了九湾新城的红星九湾天铂的一民普通业主,之前置业顾问承诺的是学区划分南昌二十八中湾里分校,为了孩子的教育问题购买了该小区,希望政府本着九年义务教育就近原则的基础做好学区划分工作,最后希望红星九湾天铂也能划进二十八中学区房。
  • 6239657639 2019-3-27 14:55:38
    同是业主,还有3年也到了入学年龄,当初奔着28中买了房,不知道为什么要到那么远去读书,实在是不便啊!
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部