民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:23631 发表用户名:L123456H | 发表时间:2019-03-26 21:54
【反馈】 同一条马路,不同的就读(小孩读书难)
湾里区天宁西路上各开发商的楼盘像是举目繁星,诸如恒大林溪府、恒茂未来都会、海玥名邸、金佳云舒花城、林家湾、远洋天骄,老百姓们买下房屋,高高兴兴等着送自己小孩上学。可是湾里区教育部门“关于2019年湾里学校招生公告”,让这条路上的人们对湾里区失望透顶。归根结底是天宁西路上一所待建成的学校竟然只将恒大林溪府纳入它的招生范围,剩下的全都为湾里五小的招生范围。症结是什么,就是教育的规划太狭隘了,好比是经济市场上的饥饿营销,一所学校,仅剩的指标,为难地是谁,是老百姓。这样任性地划分学区,湾里区还能留住常住人口吗。小孩读书这么困难,对社会也是一种困扰吧。
回复部门:湾里区 回复时间:2019-05-23 10:37
湾里学校位于湾里区绿苑路西侧、军区教导队以东,占地57亩,是一所区属九年一贯制公办学校,由区政府投资,目前正在建设中。定于9月1日开学,由湾里区与南昌二十八中教育集团合作办学。根据以往的办学经验、该校学位设计及周边生源摸底情况,按照相对就近、免试入学的原则,我区正在对该校招生学区范围进行评估和设定,在该校招生范围内学位保证的情况下,尽量满足周边适龄儿童入学的需求,正式方案会于6月份出台并通过湾里区政府官方网站向社会公布。
网友评论
  • 6239657639 2019-3-27 14:59:50
    对啊,如果学校不落实,肯定不考虑入住湾里了。毕竟小孩读书是大事。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部