民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24339 发表用户名:豫章狂人 | 发表时间:2019-05-27 16:26
【建议】 地铁2号线东延的解放西路站和城南大道站离得如此近?
为什么东延后的第一站解放西路站和第二站城南大道站离得如此之近,看图应该是位于香江家居的西侧和东侧,这个地段有那么多的人口支撑吗?为什么解放西路站不放在人口更多的解放西路与上海路交叉口,理论上这个地方的人流量应该更高。为什么地铁公司会这样设置? 希望能把解放西路站放在上海路口,为更广大的市民服务。


回复部门:轨道交通有限公司 回复时间:2019-07-02 09:43
1、根据地铁相关规范,地铁站影响范围为500-800米,上海路与解放西路交叉口已在辛家庵站和解放西路站的影响区内。 2、上海路进入解放路路段为曲线路段,不沿道路敷设,且转弯半径小,不满足地铁设计规范的设站条件,因此无法上海路与解放西路交叉口设置站点。
网友评论
  • cnjxncwxd 2019-7-29 15:37:43
    地铁东延的解放西路站可能是考虑到了青云谱航空路将北延到解放西路。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部