民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24514 发表用户名:guest | 发表时间:2019-06-17 10:52
【反馈】 青山路中部公交道拆除却好评如潮,望部门反思警醒
青山路中部公交专用道和站台“临时拆除”了,却赢得了周围市民的一致好评,路口设计更科学,不用再绕来绕去;行人过街更方便,公交也不需要机械的进入所谓的“专用道”排长队,而是可以根据不同需要快慢行驶。以前公交专用道占用车道导致社会车道频频拥堵,而公交车站台也一直缓慢的排队进站,且只有一条道,不可切换顺序。现在把站台重新放回路边,所有车道都不堵了,公交车可以根据不同的快慢需求改变顺序了。相比之下,公交车的速度也快了6min左右,并且在路边就可以直接上车、不用绕来绕去, 私家车更是快了十余分钟,因为地铁占道施工临时拆除、结果通行率上升,无论是公交、私家车、行人出行都更方便的事情极少出现,而南昌这样拆除后舆论 “压倒性”的好评,是否更应该使公交集团反思这样的建设是否适用,是否真正服务百姓了呢?在这波“放管服”改革的大潮下,希望公交及城市规划部门能够真正倾听民众的声音,做出真正能够令人满意的事情,而不是只图一时好看、耽误周围人数年的便捷出行。
回复部门:南昌公交运输集团 回复时间:2019-07-03 09:02
您好,井冈山大道BRT的规划以及通道的护栏、路口设置是由相关专业部门设计的,并经过政府相关部门论证审批的,我司作为使用部门将按照相关规范做好运营工作。
网友评论
  • kewang 2019-6-28 10:48:43
    当时的设计者也是思路有问题,本来路救窄,还公交专用道,井冈山大道的公交专用道一直未正式启用,启用后,天天看堵车大片。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部