民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24552 发表用户名:guest | 发表时间:2019-06-20 10:55
【投诉】 投诉江铃学校对四年级强行拆班
日前,江铃学校提出对四年级三个班全部拆开,并成两个班,为此多名家长已经多次与校长沟通,在座谈会上,家长们阐述拆班的不利影响,包括与新老师的磨合,情感上的不舍,对适应性的挑战从而会影响成绩等;孩子们也哭成一片,大喊“不要把我们和老师分开”,场景为之动容;但校长无视家长们的诉求,孩子们的哭声,仍然坚持己见。 为此,我们多名家长也联系了青云谱区基教科,科长也认同不应该全年级范围内拆班,这样受影响的孩子们太多,不利于年级的稳定性;另外,科长也透露了,按照当前小学教育的理念,是不允许按照成绩分班的,而校长提出将按照此次期末考试的成绩作为分班依据,这不但违背了教育的理念,也无形中给孩子们带来很大的压力,后天就是期末考试了,孩子们根本无法专心复习,经常眼湿湿的问“我们会离开自己的老师和同学吗?”让我们家长无言以对! 希望区领导能够重视此次四年级强行分班事宜,请相关领导支持参与,解决问题。非常感谢!
回复部门:青云谱区政府 回复时间:2019-06-25 12:06
您好。经查,我区确有一所学校正准备启动今年四升五年级的并班工作,计划将三个班合并成两个班。其主要原因是该校三个班生源总数为81人,平均每班不足30人,成班率极低,导致学校师资和管理资源出现了严重浪费,班级氛围不浓。 此次并班工作,将三个班并为两个班,平均班额仍将控制在省定标准以下;学校将严格按照《南昌市教育局关于义务教育阶段学校均衡编班的实施意见》(洪教义教字【2019】14号)文件精神进行操作,坚持阳光公开、均衡配置和随机编班的工作原则,在保持总体生源大稳定的前提下,确保各班在生源、师资、资源配置、学额方面大体相当。具体实施步骤如下:学校计划将四年级2班,即人数最少的班级(全班24人)予以拆分,将3个班原有的5个语数老师(原有一个老师教了两个班数学),优化调整为4位,各班师资情况总体稳定,拆分班级学生由新班主任根据班级人数均衡编排的原则,随机抽取安排至新的班级内,确保了每个班级的每个孩子都有自己熟悉的老师和同学。 此次并班的主要目的是为了进一步优化教育资源,全面激发师生工作和学习的动力,促进学生和学校全面健康发展,而并非以实验班、重点班、快慢班的名义进行违规分班。学校并班安排也在前期和家长进行了多次沟通,学生和教师安排得到了绝大多数家长的理解和认可。 学校并班过程将根据“三公开”的原则,邀请家长、责任督学、行风监督员等各界人士进行监督,确保并班工作阳光透明。 如对该校并班工作还有疑问,欢迎家长们随时拨打区教育部门行风监督电话进行咨询或投诉,电话:0791-88461823。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部