民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:24749 发表用户名:guest | 发表时间:2019-07-12 18:29
【反馈】 863中间漏班少班,间隔时大时小、总体过长不合理
863的间隔本来还算稳定, 不像575间隔不定、难等而且没个定数。我们九龙湖望城工业区楼盘的人也指着这条线路,周围的人都会走过来坐,这本来是这条线路的优点。但结果这条线路在中下午的时候经常会缺班,不发。本来二十分钟的间隔,少一班就得等四十分钟了。司机的说法是“中午没啥人调度就懒得发了,正好有车出去了”。这种大间隔的线路随便就不发实在是不合理,而且中下午人少减班也能理解,但也应该合理平均一些啊,每个班次之间拉长一些而不是突然少一班,这使得我们等车也开始忧虑不敢等候。而且也不能四十分钟太夸张了啊,本来就没什么车,周围楼盘学校中心也都开张,车也都是小车,不能搞得这么难坐吧?希望合理安排间隔,不能随意减班,且时间要合理,望城工业新区说是工业其实现在都是演变成了住宅和学校逐渐开张,希望公交跟上,别让这一块“出行难”成为绊脚石!
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-08-29 13:44
张开贵同志,您好!来信收悉。现将您反映的问题回复如下: 经调查了解,目前,南昌公交863路早、晚高峰时间间隔为10分钟,平峰15~20分钟,平均每班客运量为22人次,满载率60%。据此,为了发挥公共资源的最大利用,故暂时不需要更换大车型。该路公交车班次间隔时间安排较为合理。 至于乘客所反映的大间隔问题,其主要原因是车辆抛误所致,此为偶发事件。南昌公交表示将责成具体车队加强驾驶员爱车例保管理,发挥车辆的最大利用率,若出现抛误及时抽调运力补充车辆进行支援,确保市民的出行需求。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部