民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:24750 发表用户名:guest | 发表时间:2019-07-12 18:49
【投诉】 南昌公交地铁对接太不合理、应付了事、空有虚名
南昌公交宣称洪都中大道洛阳路口站、顺外路西口可以对接地铁2号线顺外站。但是洪都中大道洛阳路口站(西侧)在地铁修好后一直没有移动回洛阳路口,反而一直在进外路口。这一段又在施工,路很不好走,下雨都是积水,停车的位置又很狭窄,一停车会挡住所有的道路,也没有人行道和候车设施,就连站名牌都没有,都是司机估摸着位置停车,要乘客避开私家车和电动车“赶车上。 ”,不便和不安全不必多言。试问,顺外地铁站4号口门口现在那么大一块空地,有的司机都会停在那里上厕所,为何都不在这里设站?说好的对接地铁呢?有这么宽阔的候车环境不要,要人往前面狭窄的工地坑洼处候车,这真的是考虑百姓候车了么? 而顺外路西口(南侧)站亦是如此,现在候车的位置需要乘客出站后穿过一片被围挡占用后人车混行的路段,十分危险,并且候车位置常年被大排档吃饭的人和做铁栅栏的店面所占用,候车位置也十分危险。请问,既然对接2号线,那么2号线顺外站2号出口那么宽敞的位置,为何都不可以用来设站,非要一直固守在施工时的狭小位置?公交说是对接,却并不考虑实际情况进行调整,只是所谓“对接”就了事,空有其虚名、 完全不为乘客着想。请尽快调整到合适位置,别让好位置放在那里不用、让乘客艰难候车!
回复部门:市交通运输局 回复时间:2019-09-02 09:59
安洁卡 同志,您好!来信收悉。现将您反映的问题回复如下: 一、关于顺外路地铁站4号口为何不设公交站的问题 经调查了解,该处空地位于洪都中大道洛阳路十字交叉口,根据国家相关规定,道路路口50米内不能设置公交站点,且目前洪都高架桥底下正在拆除围挡,恢复路面,规划部门已在附近规划港湾式公交站,待该站台建设竣工之后,南昌公交将在此处设置公交站台,方便市民候车。 二、关于“顺外路西口(南侧)”设置公交站的建议问题 据了解,目前,已有的顺外路西口公交站功能齐全,且在该位置多年,附近市民早已习惯在此处候车。此外,目前2号线顺外路西口(南侧)地铁站还在收尾阶段,并未完全竣工,且该处位于顺外路洪都中大道十字交叉口,洪都高架桥底下正在拆除围挡,恢复路面,如果设站影响洪都中大道右拐车辆通行,同时影响施工,故暂不宜移动。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部