民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:24756 发表用户名:renyuan001 | 发表时间:2019-07-14 09:30
【建议】 4号线高架段加急建设,龙兴大街何时进行道路改造?
领导好! 目前枫生高速以西的龙兴大街由于在建设4号线望城高架段,目前沿路已交房的 富源花园 新力琥珀园 新力禧园 半山半城 九龙阳光 青花九龙等等楼盘,如此之多,而龙兴大街则为一些小区唯一出行道路,如今建设地铁已经严重造成出行困难,本来路就狭窄,还有大量的渣土车。建议是否可以优先加急建设完4号线高架段(高架站不同于地下站那么复杂)?早日加快进入龙兴大街的道路改造。随着各小区入住率提高,出行将更加困难啊
回复部门:轨道交通有限公司 回复时间:2019-08-05 14:37
根据市委,市政府工作安排部署,南昌轨道交通4号线高架段于2018年3月开始施工至今,已完成90%以上的桩基、承台、墩柱,现阶段主要以箱梁和高架车站施工为主。根据总体情况,高架段施工进度基本正常,考虑周边居民对龙兴大街的通行需求,我司将加紧调度,督促施工单位在保证安全、质量的前提下,加快主体结构施工进展,并尽快开展道路改造施工。但受制于周边环境及施工工艺要求等因素,高架段施工的合理工期无法突破,主要情况包括: 1、为保证施工阶段道路通行要求,施工场地条件有限,施工主要以流水作业为主,无法大面积铺开作业,导致箱梁施工进度不快; 2、高架段目前施工的箱梁和车站上部结构均为高支模施工,为重大风险源工序,安全质量控制严格,正常的工序时间无法突破; 3、后续道路改造施工将保证现有交通基本通行要求的前提下进行,预计将分段、分幅组织施工,施工周期也将比较长; 因此,综合考虑现阶段施工进展情况及后续工期要求,4号线高架段主体结构施工预计在2020年9月左右基本完成;道路改造施工计划于今年年底开工,分段、分幅组织施工并投入使用,预计主干道整体完成时间为2020年底。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部