民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:24857 发表用户名:guest | 发表时间:2019-07-29 12:00
【投诉】 举报丰和新城小区门口开设医疗场所
丰和新城小区南苑和北苑之间有一块商业用地,现在为维珍天使酒店,在这栋楼的侧面,有一个五层楼的商业门面现正在装修,据说是体检中心或是皮肤病医院。做为业主,我们实在无法接受,按照相关规定,这类机构是不能在居民区开设的,南北二苑,小区住户众多,肯请政府主持公道,给百姓一个合理的交待,坚决不能开设这类机构。
回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2019-08-07 16:37
您好,据区社发局了解:1、涉及体检中心事宜的行政审批权限不在我区,从施工单位负责人处获悉已取得南昌市行政审批局核发的《设置医疗机构批准书》。2、涉及我区审批权限的相关医疗门诊,截止目前,该局卫生中心及区行政服务中心卫生窗口还未接收到该机构的任何办证申请材料。3、区卫生中心及时组织相关人员进行了现场核查,该店面尚处装修状态,并未挂牌营业。根据《医疗机构管理条例实施细则》、《关于进一步改革完善医疗机构、医师审批工作的通知》(国卫医发[2018]19号)等相关法律法规规定,医疗机构建设用地装修期间不予核发医疗机构证件。同时,相关文件要求在申请执业登记前,举办人应当对设置医疗机构的可行性和对周边的影响进行深入研究,合理设计医疗机构的选址布局、功能定位、服务方式、诊疗科目、人员配备、床位数量、设备设施等事项,认真考虑选址与周围托幼机构、中小学校、食品生产经营单位布局的关系。4、发证前,该局会在新区政务网上进行医疗机构信息公示,要求机构设置应取得业主委员会及居民的同意,无投诉现象;本着认真负责的态度,该局卫生中心已主动和机构负责人取得联系,要求该机构及时与业主委员会、居民沟通协调解决纠纷事宜。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部