民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:24864 发表用户名:guest | 发表时间:2019-07-30 21:03
【投诉】 南昌市滨江明珠业主权益严重侵害
南昌滨江明珠至交付以来开发商物业存在严重侵害业主合法权益和安全问题,业主通过各种渠道维权投诉均未果。 一、合同约定的有燃气,实际交房时没有。而且同一小区同一栋楼同一层出现多个不同版本合同。部分业主以赔偿30个月物业费解决(用物业费作为开发商责任的赔偿是否合法合理是否损害其他业主利益?),其他业主通过法院起诉民事判决的却是开发商对业主5000元赔偿,房管局是如何备案审核的?且同一情况的处理结果为什么出现2种? 二、原规划的滨江明珠有2个地下室车辆出入口和2个行人出入口,至今为止仅开放一个地下室出入口和行人出入口,且开放的只有行人有保安值班。小区公示的19个物业管理人员,但是实际只配备了不超过12个,且小区内的物业用房、社区用房和全体业主共有的等场所未征得业主同意就擅自出租,小区的停车场、电梯广告收入等也未经任何公示,多方投诉也无果。 三、原规划的一号二号楼地面平层为生活休闲场所,但是现在开发商违规搭建出售或者出租作为商铺使用,未经任何合法手续,交房时的前期物业江西亿家和物业管理有限公司也未经招标或者公示、未征求业主意见就未经合法程序擅自变更为南昌洪投物业管理有限公司,且2栋3单元规划是两部电梯,最终将其中一电梯改为商品房,经查,江西林源商贸城有限公司作为开发建设单位其股东是江西木材厂有限公司,江西木材厂有限公司的股东又是南昌洪投物业有限公司(现有物业)和其开发商法定代表人?这其中是否存在违规暗箱操作和利益输送问题?如此行为应由哪个部门来监管监督和验收的或者审核监管?在规划和相关项目中原本地下室有暖通和机械车位的,但事实并未有此建设。 四、现很多业主联名申请成立业主委员会,需要开发商配合提供业主名册均受阻,联系房管部门说只能自行收集编织业主名册;连续7次找开发商索要,每次都有不一样的说辞。 五、7月13日因为大雨原因,物业在发现有稍许水流向地下室时,采取非常极端错误的办法关闭排水阀,且不进行进水防护导致排水不出,人为导致地下室二层全部淹没且水已经到达负一楼。因此出现巨大的事故,10多辆车辆全部淹没报废,水泵、机电、机房、电梯等设施设备受到严重的损坏,现今虽然作了一些维修,电梯作为特种设备经常出现晃悠、夹人、且不时的下沉。对业主的生命保障带来重大安全隐患,且地下室被水淹没的设备设施严重的影响后期的保障、质量和安全和涉及到公共维修基金的。业主经过多个部分投诉均未果,开发商、物业均未对此次事故作出一个公告或者处理结果。 综上所有问题,希望有关部门能够履行职责,依法监管、处理并对其进行解决,维护业主正当权益。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部