民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25749 发表用户名:破碎的空间 | 发表时间:2019-11-19 14:03
【反馈】 关于生米镇朱岗村新屋农耕水库淤塞问题的进一步反映
首先,感谢红谷滩管委会对生米镇朱岗村新屋自然村农耕水库淤塞问题的高效跟进与回复,针对回复的问题,也有了一定的了解,但见回复中生米镇水务站工作人员称15年对水库进行过修整,这个事情并不完全属实。 1.因为所谓15年的修复并没有对水库蓄水能力有任何提高,水库淤塞问题及萎缩问题并没有解决,水库状况是否良好这一情况可向当地任何村民了解,或者现场查看; 2.而水务站工作人员所描述的修复,是除了对水库堤坝用水泥板加护外,并未对水库库床清淤有任何施工及其他地方进行修整; 3.朱岗村新屋虽属生米镇,但暂未进入征地开发,当地环境并未因城市开发受到影响,来水不足是因为库区周边有人为取土筑坝阻拦养猪场污水破坏雨水流入导致; 上述三点为实际情况,再请红谷滩管委会安排工作人员进行实地有效核实。


回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2019-11-25 11:47
您好,据生米镇了解,根据人民网消息,截至11月18日,南昌全市水库蓄水总量为8306.4万方,占后汛期汛限蓄量26%,比常年同期变少43%。8月下旬以来,南昌平均降水较同期偏少8.5成,江河湖泊维持低水区间运行,部分农作物一定程度上受旱。因此,生米镇朱岗村新屋农耕水库水源不足,降雨稀少是主因。对于水库维护未对水库库床进行清淤、未提高水库蓄水能力的问题,经询问生米镇水务站工作人员,新区财政未拨付资金用于朱岗村新屋农耕水库清淤作业,只拨付了专项的水库加固资金,且因为清淤工程工作量大、资金需求多,生米镇全镇所有水库都未进行清淤作业,今后该镇将在水库维护时考虑更多因素,更大程度上发挥水库防汛抗旱的能力。生米镇全镇已经划为生猪禁养区,不允许个人取土筑坝阻挡养猪场污水、破坏雨水流入等行为,并加大对相关区域的巡查力度,及时发现违章建设行为并予以制止,保障全镇居民生产生活用水安全。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部