民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:25788 发表用户名:guest | 发表时间:2019-11-25 10:41
【投诉】 黄岗山路与安丰街路口车道设置问题
黄岗山路与安丰街均为双向四车道道路,按交通详细规划设置机非混行车道。黄岗山路与安丰街路口道路南北、东西向均为二个车道。现在是中间(左)车道设置为左拐弯车道,右车道设置为右拐车道兼直行车道。因南昌外国语学校位于黄岗山路与安丰街,每天接送学生上小学的南北车流量特别大。按交通指示标志,从黄岗山路方向通行到位于黄岗山路的南昌外国语学校大门接送学生的车辆则必须走右侧的右拐车道兼直行车道,而不能走左侧中间左拐车道,否则就违反交通法规。因此就造成了右侧的右拐车道兼直行车道车流量大,经常堵塞,而左侧中间左拐车道则没有车辆,几乎闲置。◆ 为此强烈要求将黄岗山路与安丰街路口南北方向左拐弯道设置为直行车道兼左拐弯混合车道!!!
回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2019-12-30 16:36
您好,据区住建局了解,经该局会同交警部门再次对该路口进行现场查勘。1、根据国标《道路交通信号灯设置与安装规范》、《城市道路交通标志和标线设置规范》及南昌市公安局交通管理局交通科学科研所对黄岗山路和安丰街路口信号灯、交通标线的评审意见,路口左侧车道为左转专用道。现场已施工完成信号灯符合国家标准,并与南昌市公安局交通管理局交通科学科研所对该路口的交通评审意见一致。2、针对提出的意见,该局将组织施工单位把左侧车道变由左拐专用道更为左拐执行混合车道,并将会同交警部门持续关注南昌外国语学校上、放学高峰期期间交通问题,进一步改善市民出行体验。3、交通信号灯的设置应综合考虑路网整体通行效率,及路口各向车流量而定。如设置左拐直行混合车道,左拐车辆也会影响对向直行车辆通行效率。按照《交通安全法》第三十八条规定,绿灯亮时,准许同方向的所有车道车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行。谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部