民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26105 发表用户名:taogan19 | 发表时间:2020-01-10 15:36
【建议】 地铁站名问题
南昌2号线地铁有个雅苑路站。这个站名不太贴实际,它其实在丰和中大道上,外地乘客认为这个站离万达很近,会下错车。按惯例一般优先采用行政单位名称、旅游景点、大学等来作为站名,这个站旁边就是南昌市行政服务中心,建议把雅苑路站改为市行政服务中心站。还有 一些采取路名为站点名,不实际处也建议最好更改下。
回复部门:轨道交通有限公司 回复时间:2020-02-18 09:38
南昌地铁车站站名是我司与市地名办研究论证,并充分征求沿线各区县意见后,报市政府批准确定的。地铁2号线雅苑路站位于丰和中大道与雅苑路交叉处,站点命名以该线路走向交叉道路雅苑路派生命名。据了解,您反映的雅苑路站旁南昌市行政服务中心相关职能后期将迁移至市民中心统一办公,地铁2号线已设市民中心站,因此不适合改名为“市行政服务中心站”。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部