民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:26128 发表用户名:tuyuanhui | 发表时间:2020-01-17 11:00
【投诉】 163公交改线 昌东五个村唯一的公交出行就此中断
163线路为南昌市远郊线路,每天5班车,无人售票,五元一人。到2020年已经运行了快十年了。也是高新区昌东镇多个村庄的唯一的一条公交线路。几万老百姓靠这条线路出行、求学、求医、工作打工。这几年高新区发展的速度飞快,新修了一条延天祥大道通往五星农场的公路,近期坐公交发现163改道走新路,原本运营10多年的老路线的村庄的群众彻底懵了。这样一改,本来就是沿线五个村庄的唯一的一条公交线路从此就被终结了,原本设有22个站点的163被压缩成8个站点。 公交公司反馈说因五星道路被挖断无法继续按老线路行驶,但可以从五星牌楼的新路行驶,新路又有限高架,鲤鱼洲管理处不肯撤限高架。 希望政府能重视,尤其是临近年关,村民的唯一一条公交线路,保障下近万名的村民出行。出现了问题总得有应急解决方案吧,总不能直接牺牲老百姓的出行权益吧。
回复部门:市高新技术产业开发区 回复时间:2020-02-23 17:27
据了解,2019年12月10日,我区鲤鱼洲管理处(五星垦殖场)通知公交三公司,滁星公路一分厂段鲤鱼洲电排灌站将进行改造建设,建设期限三个月(2019年12月10至2020年2月10日),届时改造路段车辆不能通行。接到通知后公交三公司在征求五星垦殖场意见后,决定163路于2019年12月11日开始临时改道,走天祥北大道,并在原线路各站张贴通告。2020年1月27日,因疫情防控需要,163路公交暂停,何时开通需根据疫情防控情况再定。因疫情原因,滁星公路一分厂段维修工程预计2020年4月才能完工并开放交通。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部