民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:5702 发表用户名:guest | 发表时间:2013-07-10 09:29
【建议】 江西造船有限责任公司拖欠下岗工人的生活费
我之前是江西造船有限责任公司的职工,有着42年的工龄,我在2001年6月份下岗,当时下岗的时候,单位把我个人的私章收去,单位用我的私章领取了南昌市市政府发放给下岗工人的生活费182元,一直没有给我个人,这是市政府发放给我个人的,而且有文件规定专款专用,这么多年来,单位一直在骗我,出尔反而,每次我去上访,单位就答应给,叫我不要去上访,但每次都没有兑现,在2011年10月份,我到南昌市信访办再次上访,通过信访办的领导协调,当时公司董事长郭毅和总经理姜建勇,口头答应我,说等我要退休的前一个月到公司来,公司一次性全部给我,叫我不要再去上访,搞得公司影响不好,我当时就答应了,我在家里等了一年的时间,在我要退休的前一个月,也就是2012年11月,我到公司去找领导,哪知道公司总经理姜建勇说,现在公司没有钱,工人的工资都没有发,叫我等两个月,说公司发了工资就给我,哪知道一直等到今年4月份,都没有通知我,我就再次去南昌市信访办,信访办又叫我去找南昌市交通运输局维稳办公室的龙处长,我多次去,都是口头告知我,厂里还没有发工资,发了工资给我,从来没有给过我书面处理结果,最近我到法院去起诉公司,法院不肯立案,要我去劳动仲裁,我到劳动仲裁后,劳动仲裁给了我一个不予受理通知书,要我拿通知书再去法院起诉,但是法院还是不肯立案,还是要求我去劳动仲裁,这样把我一个老人家踢来踢去,作为一个普通老百姓,要维护自己的权力,难道就这么难吗?政府就这样为人民服务吗?希望大家能帮帮我。
回复部门:市信访局 回复时间:2013-07-11 11:16
感谢您的留言。按照《信访条例》“属地管理、分级负责”,“谁主管,谁负责”的原则,您反映的信访诉求已转市交通运输局处理,并会对您提出的诉求给予答复。如果您对市交通运输局的办理意见不满意,可以依照《信访条例》规定的程序提请复查。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部