民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:5796 发表用户名:guest | 发表时间:2013-07-16 16:24
【投诉】 仲裁委的一纸裁决,对于南昌航空大学形同虚设
我父亲从1980年开始在南昌航空大学工作,一直到现在,从来没有离开过,而且现在还继续在职! 但学校却从来没有为我父亲办理过最基本的养老保险和医疗保险,国家提倡保障劳动者的权益,却被学校无情的剥夺了,我们劳动者该如何去养老? 在仲裁委作出了裁决要求南昌航空大学补交1995年10月到目前的养老保险和医疗保险!(文件号:赣劳人仲案字(2012)第418号) 南昌航空大学在东湖区法院红谷滩法庭提起过申请要求撤销仲裁,判决书最终是驳回了南昌航空大学对于撤销仲裁的请求!(文件号:【2013】东红民初字第190号) 且判决书附的条例是这样写的:社会保险征缴暂行条例:第二十六条:缴费单位逾期拒不缴纳社会保险、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴! 判决书下来后,南昌航空大学再去中院申请撤销,但中院不予立案! 而在这样的情况下,我向东湖区法院申请强制执行仲裁内容,法院也不予立案! 我也联系了社保部门(稽核及监察),希望通过他们能帮我们百姓协调解决,或是能代表我们百姓向法院申请强制执行,他们也没有受理,而且说了一些他们所谓的理由及没法受理的原因! 至此,我还只是拿着一纸裁决与南昌航空大学协商,甚至还找了分管的校长,希望他们能依据仲裁的内容执行,但他们拒绝,说是法院没有判,只是驳回了,但中院又不受理,他们对于仲裁的裁决不会接受! 社保机构也不受理,面对这样的情况,我很囧,虽然是赢了表面的官司,但却无法得到实质的也是我们最终所争取的劳动者利益! 恳求市领导,能为我们百姓做主!感激!
回复部门:市信访局 回复时间:2013-07-17 14:37
感谢您的留言。按照《信访条例》“属地管理、分级负责”,“谁主管,谁负责”的原则,您的信访诉求请向相关职能部门反映。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部