民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:7 发表用户名:guest | 发表时间:2011-05-20 11:17
【投诉】 退休遇麻烦
我父亲本是今年6月份退休,但在办理退休手续的遇到麻烦。原来我父亲51年6月进厂参加工作,填写第一份进厂招工表时我父亲没在现场,可能是哪个老乡代填了,但不清楚他进厂的具体月份,所以就没填写月份。后来我父亲在厂里填写了第二份职工登记表,这份是我父亲亲自填写,上面明确填写了51年6月份进厂参加工作。但今年5月厂里退休经办人员帮我父亲办理退休手续时,提供的是第一份没填写进厂月份的招工表,说是6月份退休可能会遇到麻烦,于是我父亲将家中珍藏了几十年的进厂时发的粮油证找了出来,上面可以清楚的反映51年6月份厂里发放粮油、肥皂等生活必需品的明细,可以证明我父亲的确是51年6月份进厂参加工作的。但厂退休经办人员拿着这个到社保部门去帮忙沟通后的回复是社保部门不认可这个。我父亲为此焦虑万分,整天忧心忡忡、茶饭不思。我想通过民声通道这个渠道发表一下自己的心声:作为共产党员,国家的职能部门,应该为老百姓办点实事,“群众利益无小事”不是光喊喊口号就能变伟大的。不是国家出台了政策法规,就生搬硬套的工作,这样的事情换了谁或许都比你们做得会更好。政策在实际工作中应起指导作用,而不是拿条条框框来束缚工作人员的聪明才干,什么是为人民服务,当百姓在办事当中遇到这样那样的困难时候,职能部门应该做点什么?   我父亲没有念过什么书,当年从乡下能进城到厂参加工作,那时是干劲十足,无比兴奋,也没想到当初填写表在几十年后的今天能有这么重要的作用,因为那时还是个小伙,还很年轻。 有什么办法呢,百姓在社会这个群体中始终是弱势群体,到政府职能部门去办什么事,没有人际关系,不搞“人情事故”,想要办成一件事,除非你规规矩矩,条条框框丝毫不差,才可能办得顺顺利利。不就是再多干半年么?劳动了大半辈子了,再挺挺吧;不就是少领半年的退休金吗?吃亏也不是第一次了。唉,可伤的是咱劳动人民的心啊。
回复部门:市人民政府接待办公室 回复时间:2011-05-24 15:38
您好,您父亲哪个单位的啊?
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部